Provincia España

Gobierno Provincial

GOBIERNO PROVINCIAL

P. José Luis Munilla Martínez
Superior Provincial

Hizo su primera profesión el 29 de Septiembre 1979, su profesión perpetua el 7 de Septiembre 1985 y fue ordenado sacerdote el 6 de Junio 1986.

E-mail
P. Valentín Pérez Flores
1º Consejero

Hizo su primera profesión el 29/9/1981 y fue ordenado sacerdote el 16/9/1989.

E-mail
P. Jesús Valdezate Soto
2º Consejero - Secretario Provincial

Hizo su primera profesión el 29/9/1979 y fue ordenado sacerdote el 13/9/1991.

E-mail
P. Francisco Javier Luengo Mesonero
3º Consejero

Hizo su primera profesión el 29/9/1990 y fue ordenado sacerdote el 25/9/1999.

E-mail
P. Eduardo Gómez Martín
4º Consejero

Hizo su primera profesión el 29/9/2001 y fue ordenado sacerdote el 26/11/2011.

E-mail
P. Marino Córdova García
Ecónomo Provincial

Hizo su primera profesión el 29/9/1971 y fue ordenado sacerdote el 3/12/1983.

madrid-curia-dehonianos

ORGANIZACIÓN

Los inicios de la Congregación de los Sacerdotes del Sagrado Corazón de Jesús. PP. Reparadores | Dehonianos en España se remontan al año 1916 cuando un grupo de misioneros expulsados de Camerún por la guerra llegaron a Zahara de los Atunes (Cádiz). Sin embargo será en 1919 cuando se funde de modo oficial la primera comunidad en Puente la Reina (Navarra). La Provincia España ha crecido estando en 12 comunidades1 distrito (Ecuador) y 1 región (Venezuela).

En la Provincia España el servicio de la autoridad es ejercido por el Superior Provincial y sus Consejeros. Además, se cuenta con delegados provinciales en las diferentes áreas de actuación.